Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Пасха. Первая служба!

В ночь с 11 на 12 апреля на праздник Пасхи Христовой в деревянном храме св. равноапостольного князя Владимира в составе комплекса Крестовоздвиженского храма в Митине была совершена первая Божественная Литургия. В недостроенном, но все же подготовленном к совершению богослужений храме смогли отпраздновать величайший христианский праздник почти 500 человек.

11 апреля накануне праздника несколько тысяч жителей района Митино смогли помолиться за освящением куличей и пасхальных яиц в течение всего дня.

В ночном богослужении, в том числе в Крестном Ходе вокруг территории участка будущего Крестовоздвиженского храма, приняли участие порядка 300 человек. Для тех, кому выстоять службу ночью было не под силу, а это прежде всего родители с маленькими детьми (а таких собралось около 200), утром была предоставлена возможность поучаствовать в Пасхальной Утрене, после которой все дети смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

Ответственный за строительство священник Стахий Колотвин: «Я благодарен нашим строителям, которые при дефиците финансирования смогли сделать недостроенный храм, доступным для людей. Особую благодарность хочу выразить всем тем добровольцам, кто не зная отдыха готовил храм к первой службе. Также благодарю всех жителей окрестных домов, которые принесли нам свои иконы — абсолютно все иконы в храме пожертвованы простыми людьми!

Очень рад тому, что на первую службу пришло множество людей, которые редко ходили в храм, но узнав, что неподалеку открывается новый, пришли выразить свою поддержку и своей молитвой укрепили нашу общину, успевшую сложиться за месяцы строительства! В настоящее время в храме будут совершаться регулярные богослужения, а вот сроки окончания строительных работ при отсутствии спонсора назвать, увы, почти невозможно!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели