Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Община Крестовоздвиженского храма в Митине отметила престольный праздник.

27 сентября 2015 года Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Молодая община строящегося Крестовоздвиженского храма в Митине встретила его впервые.

Богослужения  совершались в стенах расположенного на участке деревянного храма св. равноап. князя Владимира. Посвящение малого храма общины этому святому — неслучайно: князь Владимир, чей 1000-летний юбилей страна и Церковь отмечают в текущем году, уподобился святому императору Константину и матери его равноапостольной царице Елене, воздвигнув Крест Господень над нашим богоспасаемым отечеством.

Накануне вечером, 26 сентября, Всенощное бдение завершилось чином Выноса и Воздвижения Креста Господня и поклонением символу нашего спасения. В самый день праздника ответственный за строительство Крестовоздвиженского храма священник Стахий Колотвин  совершил Божественной Литургию. Подарком для всех прихожан стало участие в богослужении диакона Алексия Катанникова, клирика Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

Главным событием стало принесение попечением семьи прихожан на праздничную службу реликвария с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, который был помещен в алтаре на престоле, а после все верующие смогли благоговейно приложиться к святыне из рук священника.

Как отметил в проповеди отец Стахий понятие «престольный праздник» относится к дню, в который совершается память события или святого, в честь которого освящен престол храма. При этом община собирается на молитву в еще недостроенном до конца малом храме в честь св. князя Владимира, а строительство собственно Крестовоздвиженского храма еще вовсе не началось, тем не менее, мы можем уже чтить этот еще не созданный престол, потому что Господь уже через Церковь благословил его создание.

По окончании литургии по обычаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг участка. Празднование завершилось общим чаепитием на свежем воздухе, которое по приходской традиции сопровождалось обсуждением прочитанных за богослужением отрывков из Евангелия и Апостольских Посланий.

Деревянный храм прихода пока не готов к зиме, просим всех неравнодушных откликнуться и внести посильную помощь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели