Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

В Крестовоздвиженском храме в Митине начались занятия детской воскресной школы.

Многопредметная детская воскресная школа начала свою работу уже через полгода после первой службе в недостроенном деревянном храме.

На приходе Крестовоздвиженского храма в Митине начались занятия в воскресной школе. Дети прихожан получили возможность изучать Закон Божий, Церковного пения и Основы творчества в трех возрастных группах. Главной сложностью при организации был недостаток помещений, точнее сказать, их полное отсутствие — в распоряжении общины на территории участка есть только деревянный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира!

Тем не менее, выход был найден! В храме, имеющем символическую крестообразную форму, были установлены карнизы на балках, из плотной ткани были сшиты занавеси. С их помощью появилась возможность на время отделять от центральной части, где в течении дня могут, по-прежнему, зайти помолиться все желающие, боковые выступы, в которых теперь расставляются столы и табуреточки для учащихся. Однако и этого было недостаточно, чтобы дети всех возрастов смогли параллельно заниматься, поэтому приход выкупил строительный вагончик и занялся его утеплением. Так появился дополнительный класс. Впрочем, обустройство этого класса еще впереди — расписывать стены дети будут в рамках уроков творчества.

Директор воскресной школы Алена Тимашкова имеет за плечами многолетний опыт преподавания в воскресной школе. Последние годы она отошла от этого занятий, но узнав, что зарождающейся общине нужна помощь, с радостью взялась за организацию процесса. Другие преподаватели воскресной школы — молодые и активные специалисты: Антон Анашкин — специалист богословия, кандидат филологических наук; Анна Кравцова обладает светским дирижерским образованием и при этом имеет опыт клиросного церковного пения; Екатерина Бусарова — по основной профессии экономист, но по окончании рабочей недели охотно переключается на привитые с детства творческие навыки.

Ответственный за строительство Крестовоздвиженского храма священник Стахий Колотвин отмечает, что с формальной точки зрения расходы прихода на организацию воскресной школы не являются первоочередными: даже деревянный храм не до конца обустроен, не подключен к коммуникациям, на приходе нет своих облачений и богослужебной утвари. Тем не менее, было решено все отложить и позаботиться прежде всего о духовном воспитании детей: «Для прихода главное — не стены, а люди. Чтобы никто из желающих не остался в стороне от занятий, они для всех — абсолютно бесплатные. Да, приходится выделять на воскресную школу (зарплата преподавателей, мебель, доп. освещение, материалы для творчества и т.д.) драгоценные средства из нашей строительной сметы, но мы верим, что Господь поддержит наше начинание и пошлет добрых людей, готовых помочь в деле храмоздательства!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели