Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Первое Рождество в нашем храме.

В 2016 году община строящегося Крестовоздвиженского храма в Митине отпраздновала первое Рождество в расположенном на участке деревянном храме св. князя Владимира. За ночным и утренним богослужениями все молящиеся в нашем храме получили возможность поклониться частице Яслей Господа нашего Иисуса Христа, доставленной к великому празднику из римского собора Санта-Мариа-Маджоре попечением семьи прихожан.

В предшествующие празднику дни стараниями инициативной группы несущие конструкции храма, иконостас, запрестольный семисвечник и, конечно, старинная храмовая ростовая икона Рождества Христова были украшены елочными ветвями и гирляндами.

Праздник Рождества Христова — один из самых почитаемых в народе, поэтому храм быстро заполнялся людьми. Тем, кто только делает первые шаги в церковной жизни, тем у кого раньше не было храма шаговой доступности рядом с домом, было непросто отстоять пятичасовое ночное богослужение, поэтому множество людей приходили, молились и уходили отдыхать. Тем не менее к началу Божественной Литургии в храме собралось более 200 человек, половина из которых приступила к Чаше для причастия. По окончании службы состоялось общеприходское чаепитие-разговенье, на котором усталые, но довольные прихожане делились рождественскими впечатлениями. В 10 утра для маленьких детей и их родителей была совершена праздничная утреня, по окончании которой более полусотни малышей смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

Настоятель Кретовоздвиженского храма в Митине священник Стахий Колотвин поделился своими мыслями о прошедшем празднике: «Наш приход — очень молодой, всего 9 месяцев прошло с первой службы в недостроенном храме, поэтому радостно было видеть новых людей за ночным богослужением. Такие праздники лишний раз убеждают, что даже в ожидании капитального каменного строительства общинам следует строить полноценные деревянные храмы. Сегодня многие из пришедших исповедовались либо в первый раз, либо спустя много лет. И на вопрос, что же их сподвигло на такой важный шаг, люди обычно отвечали: мы давно собирались, но теперь появился храм по соседству и не осталось оправданий для своего промедления. Надеюсь, после праздника Рождества количество наших прихожан еще немного увеличится!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели