Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Малый престольный праздник нашего храма.

В этом году в день памяти преподобного Паисия Святогорца мы впервые встретили еще один малый престольный праздник нашего храма.

12 июля Православная Церковь совершает память Первоверховных апостолов Петра и Павла. Именно в этот день 23 года назад отошел ко Господу величайший греческий старец XX века Паисий Святогорец, поэтому, когда он был прославлен в лике святых в 2015 году, празднование ему было установлено в соответствии с общецерковной традицией в день преставления, то есть также 12 июля.

В этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в нашем деревянном храме святого равноапостольного князя Владимира был изготовлен и освящен в честь преподобного Паисия Святогорца приставной престол: несмотря на то, что наша деревянная церковь — одна из самых просторных, возведенных на участках Программы строительства новых храмов в Москве (220 кв. м.), весной она не могла вместить всех желающих помолиться за богослужением.

«Наш приход получил еще одного святого покровителя. В день его памяти, мы все молились, чтобы ходатайством равноапостольного князя Владимира и преподобного старца Паисия, Господь послал жертвователей, готовых поддержать строительство нашего будущего просторного капитального храма» — рассказал настоятель храма священник Стахий Колотвин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели