Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Паломничество в Александров и окрестные монастыри

8 марта прихожане нашего храма во главе с настоятелем священником Стахием Колотвиным воспользовались государственным выходным в разгар Великого Поста, чтобы совершить паломничество в древний город Александров и окружающие его монастыри.

Преодолев длинную дорогу на автобусе, паломники первым делом добрались до самого отдаленного из монастырей — Лукиановой  мужской пустыни, где поклонились мощам ее прославившегося своим терпением и смирением основателя, прп. Лукиана, в древней Богоявленской церкви. Главный собор обители еще не восстановлен, но акустика сохранилась прекрасно, и величание Рождеству Богородице (этому празднику посвящен храм) отозвалось не только в сводах, но и в сердцах всем молящихся.

Проезжая через Александров, мы заглянули во внушительный каферальный собор Рождества Христова.

Далее паломники отправились в самую древнюю обитель — Стефано-Махрищский женский ставропигиальный монастырь, основанный еще в середине XIV века прп. Стефаном Махрищским. В 90-е годы монастырь был возвращен Церкви полностью разоренным, но в наши дни он радует паломников свой красотой и ухоженностью.

Снова вернувшись в Александров, мы посетили ее исторический центр, Александровскую слободу, где в XVII веке был основан Успенский монастырь, опекавшийся учеником прп. Лукиана прп. Корнилием, чьи мощи сейчас именно в этом женском монастыре и почивают.

Заключительной частью паломничества стало посещение Зосимовой мужской пустыни, известной своим старцем прп. Алексием Зосимовским, которому за праведность жизни было уготовано вытянуть жребий на выборах патриарха Тихона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели