Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Однодневное приходское паломничество по святыня Волоколамской земли

11 июня 2018 года — перенесенный с субботы государственный выходной, это позволило прихожанам нашего храма отправиться в однодневную автобусную паломническую поездку по святыням Волоколамской земли под предводительством настоятеля храма священника Стахия Колотвина.

От древнего Волоколамского Кремля стен не сохранилась, у подножия холма мы зашли помолиться в полуразрушенную в советские годы действующую Рождественскую церковь, а затем поднялись к впечатляющему ансамблю из белоснежного Воскресенского собора XV века и краснокирпичного Никольского собора XIX века, в последнем расположен местный краеведческий музей.

Затем мы доехали до храма Рождества Пресвятой Богородицы бывшего Возмищенского монастыря, который был упразднен, как и множество других по приказу императрицы Екатерины II. Храм был построен в XVI веке, позже к нему пристроили боковые пределы.

После этого мы добрались до Покровской церкви Волоколамска. Автобус не смог проехать к ней на горку по узким улочкам, но все с радостью восприняли возможность немного потрудиться в паломничестве. Этот храм тоже был центром монастыря, упраздненного приказом Екатерины II — Варваринского женского монастыря. Сам храм был построен на средства матери Петра I Наталии Кирилловны Нарышкиной. Это единственный храм в Волоколамске, который не закрывался при советской власти, поэтому в нем сохранилось множество старинных почитаемых икон.

Покинув Волоколамск мы отправились в село Ярополец, известное своей усадебной архитектурой. В маленьком усадебном храме пророка Иоанна Предтечи мы подкрепились пирожками с чаем, а затем полюбовались на реставрируемый, уникальной архитектуры из двух симметричных объемов, храм Казанской Божией Матери.

Следующая цель нашего паломничества Введенский храм села Спирово, родного села прп. Иосифа Волоцкого, где он позже основал небольшой приписной монастырь, который занимался социальной работой: давал приют и лечение странникам и хоронил безвестных умерших. Этот храм единственный в районе за пределами Волоколамска, который в советские годы не закрывался. Под склонам холма паломники смогли окунуться в святой источник.

Вершиной всего паломничества стало поклонение мощам прп. Иосифа Волоцкого в знаменитом монастыре его имени. Примечательно, что все утро стояла прекрасная погода, и над куполами храмов белоснежные облачка проносились по голубому небу, а как только паломничество подошло к концу, начался мощный ливень!

Присоединяйтесь к нашим дружным будущим паломническим поездкам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели