Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви передал частицу мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы в дар нашему храму

В год столетия мученической кончины великой княгини епископ Канберрский Георгий выполняя благословение Первоиерарха вручил ковчег с частицей мощей святой настоятелю храма свяшеннику Стахию Колотвину и многочисленным прихожанам, собравшимся для поклонения святыне..

Викарий Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона, епископ Канберрский Георгий совершал паломничество в Екатеринбург и Алапаевск, чтобы принять участие в «Царских Днях»: молитвенном воспоминании 100-летия убийства Царственных страстотерпцев и преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Мощи последних покоятся в Иерусалиме в Гефсиманском монастыре, находящемся в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. По благословению митрополита Илариона частица мощей великой княгини была передана передана приходу строящегося храма Воздвижения Креста Господня в Митине в ознаменование скорбного 100-летнего юбилея.

Владыка Георгий рассказал собравшимся о традициях почитания Царственных страстотерпцев в Русском Зарубежье и ответил на многочисленные вопросы прихожан Крестовоздвиженского храма. Особенно интересно было узнать, насколько распространено почитание Царской семьи среди православных американцев и австралийцев, не имеющих русских корней: владыка, урожденный американец, принявший православие в сознательном возрасте, смог дать наиболее объективный ответ. Переводил рассказ владыки клирик храма священник Сергий Силва, который, будучи бразильцем, тоже поделился своими впечатлениями.