Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Отошел ко Господу выдающийся отечественный физик и защитник православной культуры

2 октября в нашем храме прошло отпевание Виталия Борисовича Волошинова (20.03.1947 – 28.09.2019). Отпевание совершили клирик храма иерей Константин Кокора и диакон Алексий Захаров, бывший в прошлом студентом Виталия Борисовича в МГУ, писавший работы под его руководством и сохранивший с преподавателем теплые дружеские отношения до самой его кончины.

Виталий Борисович был одним из ведущих в мире специалистов в области акустооптики и оптической обработки информации. Предки его были донскими казаками, верой и правдой служившими России на протяжении двух столетий,  участвовавшими практически во всех войнах, которые вела Россия, начиная с Отечественной войны 1812 г. и кончая Великой Отечественной войной 1941 – 1945 гг.  Сам  Виталий Борисович свыше сорока лет трудился на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций, свыше 50 дипломных работ. Коллегам и ученикам он запомнится как непревзойденный специалист в своей области, прекрасный педагог и просто очень добрый и отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь в любой сложной научной или жизненной ситуации.

Подобно своим славным предкам Виталий Борисович был искренним патриотом России. Неоднократно получая заманчивые предложения о работе за рубежом, он остался верен стране и Московскому университету, и даже в самые тяжелые для отечественной науки времена выполнял со своими коллегами и учениками исследования самого высокого уровня. Виталий Борисович был верующим православным человеком, убежденным, что вера и наука должны гармонично дополнять друг друга. Его подпись стоит под письмом 227 российских ученых в поддержку преподавания Основ православной культуры в российских школах. Вечная ему память!

 

Одно мнение на “Отошел ко Господу выдающийся отечественный физик и защитник православной культуры

  1. Александр Усков

    Царство Небесное Виталию Борисовичу. Хороший был человек. Добрый, отзывчивый. Помогал.
    Я не знал о его смерти, всё хотел прийти на кафедру, встретиться, узнать как дела у Парыгина. Также узнал, что умер и Владимир Николаевич.
    Земля им пусть будет пухом, а душам покой.

    Александр, ученик Волошинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели