Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

Литургия православной молодежи Москвы в Константинополе (+фото)

26 января, в Неделю по Богоявлении, паломническая группа православной молодежи Московского городской епархии под руководством священника Стахия Колотвина, настоятеля храма Воздвижения Креста Господня в Митине, участвовала в Божественной Литургии в храме равноапостольных Константина и Елены в резиденции консула РФ в городе Стамбул в Турции. Паломничество совершается молодежью приходов Северо-Западного викариатства по благословению управляющего викариатством епископа Бронницкого Фомы.

Молодые люди и девушки поклонились древним византийским святыням, но, поскольку самой важной святыней является причастие Телу и Крови Христовым, в воскресный день отправились на берега Босфора, что было особенно символично в дни попразднства Богоявления Господня. Настоятель храма, священник Георгий Сергеев, приветствовал паломников, рассказал об истории храма, о путях Православия на турецкой земле.

Священник Стахий Колотвин в ответном слове заметил, что в Константинополе множество святынь, это град Вселенских соборов, однако большинство святынь находятся либо в музеях, либо в руках мусульман, либо принадлежат Константинопольскому патриархату, с которым, к огромному сожалению, с недавнего времени не имеет общения Русская Православная Церковь, поэтому очень радостно было посетить православный храм, находящийся в верности Матери-Церкви, где можно помянуть Святейшего Патриарха Кирилла. По окончании богослужения молодежная паломническая группа отправилась на поклонение другим святыням царственного града.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели