Предновогодняя поездка в Переславль-Залесский. Фотоотчет

Троицкий храм в Троицкой слободе — первый пункт поездки. Помолились на могилке местночтимого праведника Михаила-Самуила.

Никитский мужской монастырь XI века. Колокольня над входом датируется XIX веком, а прежняя шатровая не используется по назначению вот уже 200 лет. В 1564 году Иван Грозный в честь исцеления царевича Иоанна повелел построить собор в честь великомученика Никиты Готфского, покровителя монастыря. У собора серебристые купола, но один ещё небольшой купол черного цвета — над приделом, посвященным преподобному Никите Столпнику. Этот придел сохранился от предыдущего храма, построенного Василием III. Также в монастыре находится часовня на месте подвига преподобного Никиты Столпника.

Федоровский монастырь порадовал нас встречей и чаепитием с дорогим владыкой Феоктистом, бывшим настоятелем в Рождествено и нашим Митинским земляком. Владыка одарил гостей подарками.

Рядом с монастырем находится больница, в которой работал святитель Лука Войно-Ясенецкий. Там установлен бюст Святителя.

После обеда посетили Спасо-Преображенский собор — место крещения блгв. кн. Александра Невского, XII в., самый древний в Северо-Восточной Руси.

Владимирский и Александровский храмы, оставшиеся от монастыря.

В Симеоновской церкви паломникам открыли и летний верхний храм.

И церковь Сорока Севастийских мучеников.

Вернулись на всенощную к владыке Феоктисту, отец Стахий и отец Василий были приглашены сослужить владыке.

В Никольском монастыре уже в сумерках поклонились Корсунскому кресту.

В Даниловом монастыре — последнем в насыщенной программе дня — поклонились мощам преподобного Даниила Переславльского. Мощи паломникам из Москвы открыли, а также показали фрески XVII века в Свято-Троицком храме.

Благоверный княже Александре, прп. отче Никито, преподобне отче Данииле, преподобне отче Дионисие, святителю и исповедниче Луко и вси святые земли Переславльской, молите Бога о нас!