Успение Пресвятой Богородицы в нашем храме

Летняя Пасха — так в Греции, а зачастую и в России православные называют праздник Успения Пресвятой Девы, ведь и Ее пречистое тело Господь забрал на третий день на небо. В этом году праздник выпал на выходные дни, что позволило боголюбивым людям сполна вкусить благодати этого Богородичного торжества.

В нашем храме прихожане имели возможность помолиться на всенощной накануне, а затем выбрать раннюю, позднюю или вообще обе Литургии воскресным утром. И ближе к вечеру отслужили трогательный и всеми любимый Чин Погребения Богородицы, похожий и непохожий на Чин Погребения в Страстную Пятницу. Плащаницу по обычаю обнесли вокруг храма, а затем все прихожане по обычаю прошли под ней внутрь храма, получая благословение на грядущий год — до следующего 28 августа.

Фото: Андрей Рыжов