Фоторепортаж Святыни Грузии 2021

По благословению викария Патриарха Московского и Всея Руси епископа Наро-Фоминского Парамона группа паломников во главе со священником Стахием Колотвиным посетили в июле святыни Грузинских земель. Публикуем фотоотчет чудесных дней, проведенных в этой христианской стране. (Постепенно информация будет добавляться)

День 1. Аджария

В самом начале своего путешествия паломники посетили крепость Гонио и предполагаемое место мученичества святого апостола Матфия, а затем в Батуми нео-готический собор Рождества Пресвятой Богородицы. Аджария, столицей которой является Батуми, долгое время была под властью Османской империи, население массово принимало ислам и старинных храмов практически не осталось, старейший — XIX века греческий храм святителя Николая Чудотворца. Также успели посмотреть парк Кобулети с достопримечательностями Грузии в миниатюре.

День 2. Гурия

Переночевав в Батуми и отправились ко святыням княжества Гурия. Посетили монастырь св. Гурия в Ачи с удивительными фресками в скромном храме без купола, построенном в XIII веке. В монастыре в Лихаури с храмом Рождества Богородицы (XIV в.) нас пригласил в келью настоятель монастыря отец Иосиф. Один из двух послушников, который нас водил по монастырю, в прошлом крупный бизнесмен.

От гостеприимного отца Иосифа нам случилось побывать в доме, где родился и провел детство святой праведник 20 века Евфимий Такаишвили.

Дальше запланированно посетили монастырь Шемокмеди (XII в.), посвященный Богу Творцу. В возрожденном монастыре живут 2 монаха, один из которых нас встретил.

Из-за состояния дороги не удалось посетить монастырь Джумати (XII в.), следующим пунктом стал женский монастырь Джихети (XII в.), куда по ночам в советские годы приходили молиться монахини, живущие неподалеку, так что жизнь монастырская тут не прерывалась.

День 3. Мингрелия. Зугдиди. Праздник Влахерноба. Крестный ход с Ризой Пресвятой Богородицы

Из Византии Риза Богородицы была перенесена в Грузию. До революции она хранилась в монастыре, а с советских времен до сих пор находится в музее и раз в год выносится для поклонения, вместе с мощами великомученика Георгия, рукой мученицы Марины и частицей мощей мученика Кирика. Музей находится во дворце, а собор не достроен ещё. Ризу перекладывают из переносного ковчега в специальную раку. Группа паломников была небольшая, поэтому всех позвали на праздничную трапезу. Грузинские батюшки узнавали паломников, которые посещали их храмы в 2019 году. А далее поехали в Сванетию по долгой горной дороге.

День 4. Сванетия

Сванетия – единственный регион Грузии, настолько труднодоступный, что до него никогда не добирались иноверные завоеватели, поэтому здесь сохранились древние иконы и множество старинных семейных церквей с фресками, ключи от которых передаются в семье из поколения в поколение. Храмы в этом регионе представляют собой прямоугольные домики, однако там сохранились удивительные фрески, где тени сделаны не темными тонами, а светлыми. Паломники совершили длительный переезд в отдаленную общину Ушгули. По дороге заехали в церковь вмч. Георгия в Накипари. Фотографии ниже из деревни общины Ушгули. Там же находится Успенский монастырь Ламария: Успенский храм (X в), Георгиевский храм Джраг (XII в).

В Зугдиди отцу Стахию удалось взять у митрополита благословение на проведение Литургии в каком-нибудь храме. Однако провожатые группы сказали, что, к сожалению, митрополит считает, что управляет храмами, а они являются семейными и семьи с этим не согласны, так что договориться практически невозможно. Тем не менее, отец Стахий продолжал узнавать и в конце концов нашел храм, хозяин которого был на сенокосе и с раннего утра тоже собирался на сенокос… В этой, казалось бы, безнадежной ситуации приходит в голову мысль служить в полночь ночную Литургию. Старались быстро отслужить, ведь и хозяин пришел на службу, и водитель группы, да и самой группе двигаться дальше. Храм посвящен Преображению Господню, а ещё есть нижний храм, посвященный Спасителю. Так, вопреки обстоятельствам, паломникам удалось отслужить Литургию, ведь это — незаменимая и чрезвычайно важная часть паломничества.

День 5.

С утра отправились в Национальный музей искусства и культуры Сванетии. В музее есть уникальный сванские иконы XII века, писанные и чеканка.

Далее посетили Ленджери (Лахтшвери): церковь Архангелов (Тарингзели) с фресками XIV века, как внутри так и снаружи храма.

Следующей мы посетили общину Латали: церковь Спаса в Мацхвариши (X в) и церковь пророка Ионы в Иенаши (X в). На обратном пути в Мингрелию мы видели плотину, которой пользуются совместно Абхазия и Грузия для получения воды и электричества.

День 6.