Программа паломнической поездки в Константинополь и Северную Грецию

Программа паломнической поездки Константинополь – Северная Греция 2-12 июля 2018 года.

В программе возможны изменения, особенно в отношении посещения действующих монастырей, которые открывают двери для посещения паломниками только в определенные часы, меняющиеся от месяца к месяцу.

2 июля 2018 года. Вылет рейсом SU2130 Aeroflot. Прилет в 11:40 в аэропорт Стамбула Ататюрк. Посадка в автобус и переезд в Никомедию/Измит (вмч. Пантелеимон, вмч. Георгий, мц. Александра, 20000 мучеников Никомедийских). Переезд в Никею/Изник (место I и VII Вселенских Соборов, столица Византии после захвата Константинополя крестоносцами. Собор Святой Софии, стены, амфитеатр, фундамент церкви Успения). Переезд в Халкидон (место IV Вселенского Собора, храм вмц. Евфимии Всехвальной)

3 июля. Пешеходный день. Собор Святой Софии Константинопольской (музей), Церковь Святой Ирины (музей), Султанский дворец (музей: место хранения главы и десницы пророка Иоанна Предтечи), Археологический музей (Саркофаг равноап. Константина Великого, реликвии из византийских церквей). Церковь Сергия и Вакха, Колонна Константина.

4 июля. Малые византийские церкви, сохранившиеся в виде мечетей, объезд на микроавтобусах (или на автобусе): Студийский монастырь, Церковь Христа-Человеколюбца, Мирелейон, монастырь Богородицы «Твердого Упования» (Килисе Джами), церковь Богородицы Кириотиссы (Календерхане), Церковь Липса – двойная: Богородицы и Иоанна Предтечи (Фенер Иса), Монастырь Пантократор (Зейрек), церковь Христа Непостижимого (Эски Имарет), Церковь св. Феодосии (Гюль). Церковь св. Николая (подворье Ватопедского монастыря), Мартирий Карпа и Папилы, монастырь Гастрия (Sancaktar mescidi), Церковь святого Андрея в Суде (Мустафа Паша). Церковь Богородицы Паммакаристос (музей).

5 июля. Переезд на автобусе. Фенер. Константинопольская Патриархия, Литургия в церкви Георгия Победоносца (столб бичевания Спасителя, мощи свт. Иоанна Златоуста, свт. Григория Богослова, вмц. Евфимии Всехвальной), Церковь Марии Монгольской, Влахернская Церковь, храм Предтечи в Петре (Odalar Camii), Монастырь Хора (музей). Монастырь «Живоносный источник». Переезд в аэропорт Ататюрк.

Отправление в Москву той части группы, кто посещает только Константинополь (SU2133 Aeroflot, вылет 18:55, прилет 22:25). Переезд на турецко-греческую границу, переезд в Александруполис. Та часть группы, кто посещает только Северную Грецию прилетает в Салоники (EL909 EllinAir, вылет 13:45, прилет 16:55) и переезжает в Александруполис.

6 июля. Переезд в Порто Ларгос: Подворье Афонского монастыря Ватопед (частицы Пояса Богородицы и частицы мощей святых, хранящихся в Ватопеде). Переезд на остров Тасос (место ссылки мучеников и исповедников эпохи иконоборчества свт. Тарасия Константинопольского и сщмч. Евфимия Сардского). Монастырь архангела Михаила (часть Гвоздя Распятия), Монастырь и пещера вмч. Пантелеимона. Переезд в г. Кавала.

7 июля. Кавала (первое место в Европе, куда прибыл апостол Павел), переезд в Филиппы (место крещения Лидии, первой христианки в Европе, место чудес и заключения апостола Павла и его спутников). Переезд по пути проповеди апостола Павла: Амфиполь, Аполлония. Монастырь Благовещения в Ормилии (крупнейший женский монастырь Греции, подворье афонского монастыря Симонопетра). Монастырь Анастасии Узорешительницы (основан блгв. царицей Фефанией, мощи свт. Феоны и других святых), монастырь Иоанна Богослова Суроти (могилка прп. Паисия Святогорца, мощи прп. Арсения Каппадокийского). Переезд в Салоники.

8 июля, воскресение. Салоники, второй по значению город Византийской империи. Литургия в Базилике вмч. Димитрия Солунского (мощи вмч. Димитрия, мц. Анисии, свт. Григория Ираклийского), храм свт. Григория Паламы (мощи святого), монастырь Влатадон, место проповеди апостола Павла в Салониках. Переезд в Касторию.

9 июля. Кастория: фрески церкви Панагии Мавриотиссы, церковь Святого Стефана и другие византийские церкви. Византийский музей Кастории. Переезд в Янину (новомученики Иоанн и Георгий). Переезд в Игуменицу, переправа на пароме на Керкиру (Корфу).

10 июля. Литургия у мощей свт. Спиридона Тримифунтского. Митрополия (мощи св. царицы Феодоры, прп. Герасима Кефалонийского). Храм Иоанна Предтечи и храм чудотворной иконы Фанеротисса. Посещение монастырей (Палеокастрица и других). Переправа и переезд в Каламбаку. Отдых.

11 июля. Ночная литургия в Метеорах. Отдых. Метеора: «небесные монастыри» на нерукотворных столбах-скалах. Переезд в Верию (мраморная кафедра на которой проповедовал апостол). Посещение византийских церквей города. Монастырь Панагия Сумела (чудотворная Сумельская икона Пресвятой Богородицы). Скит Иоанна Предтечи (глава равноап. просветителя славян Климента Охридского). Переезд в Салоники. Отдых.

12 июля. Ночная литургия в Суроти у могилки преподобного Паисия Святогорца в день его памяти. Отдых. Византийский музей Салоник. Византийские церкви Салоник. Вылет в Москву.

Также в ходе поездки по Северной Греции будут остановки для купания в Эгейском и Ионическом морях!