Программа паломнической поездки «РИМ. Святыни Православия»

18 — 24 февраля 2019 года (7 дней)

18 февраля 2019 года, понедельник. Вылет в 8:10 рейсом SU2402 Aeroflot. Прилет в 11:40 в аэропорт Рима Фьюмичино. Переезд в гостиницу. Римский Форум, Арка имп. Тита (в честь разрушения Иерусалима, предсказанного Христом). Палатинский холм (резиденция имп, Августа, устроившего перепись, из-за которой Богородица отправилась в Вифлеем) Арка Константина (в честь победы под знаменем Креста Господня). Колизей (место мученической смерти христиан первых веков). Церковь Космы и Дамиана (мощи бессребреников и икона Б.М. «Целительница», мозаики V-VII вв). Церковь Санта Мария Нова (Икона Б.М. «Утешительница», камень на котором ап. Петр молился о посрамлении Симона-волхва, мозаики XII в). Церковь Сан Пьетро ин Винколи (вериги апостола Петра, мозаика VII в.

19 февраля. Базилика Сан-Клименте aль Латерано (верхняя и нижняя церкви: мощи свт. Климента, папы Римского, мощи свт. Игнатия Богоносца, мощи равноап. Кирилла, просветителя славянских народов, фрески XI в., мозаики XII в). Латеранский баптистерий (мощи сщмч. Киприана и мц. Иустинии, мч. Венация и 8 славянских мучеников, мц. Руфины и Секунды, мозаики V-VII в). Латеранский собор (доска стола Тайной Вечери), «Санта-Скала» (лестница из дворца Понтия Пилата по которой Спаситель шел на суд, глава мц. Агнии). Церковь Санти Марчеллино е Пьетро (мощи мчч. Маркеллина и Петра), Церковь Четырех Святых (мощи мчч. Секунда, Севериана, Карпофора и Викторина), Церковь Санта Кроче ин Джерузалиме (реликвии Креста Господня: 3 части Креста, гвоздь, 2 шипа; перст ап. Фомы, мощи мчч. Анастасия Персиянина и Кесария диакона). Марметинская темница (место заключения апостолов Петра и Павла).

20 февраля, Церковь вмч. Феодора СтратилатаСан Теодоро аль Палатино. Циркус Максимус. Базилика СантАнастасия аль Палатино (мощи вмц. Анастасии Узорешительницы и мц. Фаустины). Церковь СанДжорджо ин Велабро (глава вмч. Георгия Победоносца), Церковь Санта Мария ин Космедин (глава мч. Валентина, мощи мчч. из катакомб св. Каллиста), Церковь Сан Никола ин Карчере (мощи мчч. Маркеллина и Марка, мцц. Фаустины и Беатриче). Театр Марцелла. Церковь СанБартоломео аль Изола (мощи ап. Варфоломея). Пантеон. Церковь Сан Аньезе ин Агоне (мощи мц. Агнии Римской)

21 февраля, День памяти вмч. Феодора Стратилата. Литургия на православном приходе свт. Николая. Музеи Ватикана (саркофаг равноап. царицы Елены). Собор апостола Петра (место погребения апостола Петра, копье Лонгина Сотника, Плат Вероники, икона Б.М. «Скоропомощница», мощи свт. Иоанна Златоуста, свт. Григория Богослова, ап. Симона Зилота, ап. Иуды). Мульвиев мост (место победы имп. Константина знаменьем Креста Господня).

22 февраля, Церковь Базилика Санта Мария Маджоре (Ясли Спасителя, чудотворная икона Богородицы «Спасение Римского Народа», мощи прп. Иеронима Стридонского). Церковь Санта Прасседе (Столб бичевания Спасителя. Мощи мцц. Пракседы и Пуденцианы. Мощи 2300 мучеников, перенесенные из римских катакомб. Мозаики IX на тему Апокалипсиса). Церковь Санта Пуденциана (Мозаики V века). Церковь «Камо грядеши» (Место видения Христа апостолу Петру), Катакомбы Сан Каллисто. Церковь Сан Себастиано (мощи мч. Севастиана)

23 февраля, Церковь Санта Сабина алАвинтино (Мощи мц. Сабины), Церковь Сан Бонифацио э Алессио (мощи мч. Вонифатия и прп. Алексия, человека Божия). Церковь Санта Чечилия ин Трастевере (Мощи мц. Цецилии, мчч. Валериана, Тибурция и Максима). Церковь Сан Кризогоно ин Трастевере (мощи мч. Хрисогона, десница апостола Иакова Заведеева), Церковь Санта Мария ин Трастевере (мозаики IX века, чудотворная икона Богородицы «Милосердная»)

24 февраля, воскресение. Базилика Сан Паоло Фуори Ля Мура (мощи апостола Павла). Пирамида Гая Цестия. Божественная Литургия в храме великомученицы Екатерины в Риме. Трапеза на приходе. Прогулка Пьяцца-дель-Попполо, Испанская лестница, Фонтан Треви. Переезд в аэропорт, вылет в Москву