Программа паломничества Каргополь. Кенозеро. Деревянные храмы Русского Севера

Программа паломничества Каргополь. Кенозеро. Деревянные храмы Русского Севера.

Полный вариант 20-25 августа.
Краткий вариант 23-25 августа.

19 августа (пн). Отъезд вечером с Ярославского вокзала.

20 августа (вт). Прибытие ночью в Вологду, заселение в гостиницу, отдых. Вологодский кремль: Софийский собор (XVI в), Воскресенский собор (XVIII в), Архиерейский двор: музейная экспозиция древнерусских икон (Зырянская Троица XIV в., чудотворная икона Богородицы «Умиление Подкубенская» XIV в., Киликийский Крест). Спасо-Прилуцкий монастырь (мощи прп. Димитрия Прилуцкого): Спасский собор, Успенская церковь бывшего Александро-Куштского монастыря (XVI в. — древнейшая деревянная шатровая церковь). Храм равноапп. Константина и Елены (XVII в), Храм Николая Чудотворца во Владычней слободе (XVII в), Храм прп. Димитрия Прилуцкого на Навалоке (XVII в). Храм Покрова на Козлёне (XVIII в.). Переезд вечерним поездом в Няндому. Переезд в Каргополь. Ночевка.

21 августа (ср). Переезд в Кенозерский национальный парк (Плесецкий сектор). Деревянные храмы Кенозерья: Вершинино. Никольская часовня, Музей «В начале было Слово». Зехново. Часовня Иоанна Богослова, Зехновская мукомольня. Глазово. Духовская часовня. Усть-Поча. Никольская часовня. Рыжково. Введенская часовня. Ночевка в Вершинино.

22 августа (чт). Кенозерье. Вершинино. Музей «Рухлядный амбар». Выезд из Вершинино. Почезерский Погост (XVIII в): церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня, церковь Обретения главы Иоанна Предтечи. Колокольня. Бережная Дубрава. Богородично-Никольская церковь (XVII в.), Авдотьино. Часовня Макария Желтоводского (1714 г.), Конево. Покровско-Александровская часовня (XVIII в.), Переезд в Каргополь. Ночевка.

23 августа (пт). Прибытие в Няндому части группы, кто едет на три дня. Переезд этой части группы в Каргополь. Совместный выезд из Каргополя. Деревянные храмы Каргополья: Волосово. Никольская церковь (1670 г.), Архангело. Церковь Архангела Михаила (1715 г.), Сретенская церковь (1803 г.). Вассиановский источник бывшей Спасской пустыни. Ошевенск. Богоявленская церковь (XVIII в.). Комплекс деревянной застройки конца XIX в (дома, амбары, бани). Александро-Ошевенский монастырь (XV в., место подвигов прп. Александра Ошевенского). Саунино. Церковь Иоанна Златоуста (1665 г.). Возвращение в Каргополь. Ночевка.

24 августа (сб). Музейно-Выставочный центр Каргополя. Выезд из Каргополя. Деревянные храмы Каргополья: Лядины. Богоявленская церковь (1793 г.). Красная Ляга, Сретенско-Михайловская церковь (1655 г.), Малая Шалга. Одигитриевская церковь (XIX в. каменный храм посреди леса). Большая Шалга. Рождественская церковь в Казакове (1745 г.), Покровский храм (XIX в. каменный). Возвращение в Каргополь. Ночевка.

25 августа (вс). Белокаменные храмы Каргополя. Литургия в храме Иоанна Предтечи (XVIII в). Христорождественский Собор (XVI в.), Колокольня Соборной Площади (XVIII в), Введенская церковь (XIX в.). Благовещенская (XVII в.), Никольская (XVIII в.), Рождества Богородицы (XVII в.). Переезд в Няндому. Возвращение в Москву на поезде.

26 августа (пн). Прибытие в Москву в 6:30 утра.

Стоимость паломнической поездки Каргополь. Кенозеро. Деревянные храмы Русского Севера (нажмите, чтобы перейти по ссылке…)