Паломническая поездка ко святыням Торопца и Ржевскому мемориалу в Победные майские выходные. Репортаж

10 мая, в государственный выходной, наши паломники во главе с настоятелем храма отправились ко святыням Торопца, что в Тверской области.

Первым делом группа направилась на родину величайшего миссионера святителя Николая Японского в селе Береза Торопецкого района.

Храм Исаакия Торопецкого в Старой Торопе был вторым пунктом — это родина преподобного Исаакия Торопецкого, затворника Печерского, первого Христа ради юродивого на Руси. Преподобный Исаакий был купцом, он все оставил и ушел в киево-Печерский монастырь. Там он впал в прелесть и ему явились бесы в виде ангелов, после чего он ушел в затвор, а когда вернулся оттуда, то принял подвиг юродства, и с него брали пример все последующие русские юродивые святые.

Первый храм Торопца, который посетили, — храм Жён-Мироносиц. Он не действующий.

Собор Корсунской иконы Божией Матери, торопецкое барокко — второй кафедральный собор Ржевской и Торопецкой епархии. В Торопце веками хранилась чудотворная Корсунская икона Божией Матери, ее, получив из Византии, преподобная Ефросиния Полоцкая дала в качестве подарка на свадьбу своей племяннице, когда та в Торопце венчалась с благоверным князем Александром Невским. Паломникам рассказали про чудеса Корсунской Торопецкой иконы Божией Матери в древние времена, во времена нашествия Наполеона и во время эпидемии холеры в 19 веке. В Торопце удивительным образом не пострадало ни одно историческое здание в результате обстрелов в годы Великой Отечественной Войны. В том числе, когда собор вернули после падения большевистской власти, то начали реставрировать и обнаружили неразорвавшуюся бомбу.

Богоявленский храм сохранился в качестве краеведческого музея, внутри, увы, убранство не сохранилось, только выставочные стенды.

Потом был запоминающийся обед в историческом центре города.

Первым после обеда посетили Преображенский храм — здесь служил отец святителя и исповедника патриарха Тихона и он сам в детстве ходил в этот храм и жил в доме при нем. Очень гостеприимный настоятель здесь  — отец Георгий.

Тихоновский женский монастырь. Монастырь возродили 16 лет назад. Однако на этом месте во времена секуляризации находился монастырь при городе с самого начала появления города Торопца, с XII века. Посвящен возрожденный, можно сказать, монастырь патриарху Тихону, поскольку 25 лет своей жизни Святейший тут прожил, когда его отца перевели сюда. Здесь московских гостей встретила очень гостеприимная настоятельница матушка Иоанна, у которой нашлось очень много было историй, что даже пришлось с сожалением убегать от нее, чтобы хоть что-то ещё успеть. В монастыре два храма:Никольский — самый старинный в городе и Покровский, более поздний.

Ещё паломники прогулялись мимо закрытых Казанского и Предтеченского храмов Торопца на пути в действующий Преображенский.

Последним и ключевым местом паломничества был Ржевский мемориал. Битве подо Ржевом в этом году 80 лет. В продолжение Дня Победы паломники молитвенно почтили память всех, положивших жизнь за Отечество.