Масленица — детский праздник!

7 марта в понедельник Сырной седмицы на территории Крестовоздвиженского храма в Митине состоялись масленичные гуляния, участие в которых приняли свыше 150 человек — детей и родителей.

Подготовка к празднику была непростой. Территория храма, на которой нужно было провести гуляния представляла собой заваленный снежными сугробами пустырь, но благодаря самоотверженному труду прихожан, отцов учеников приходской воскресной школы, он был за один вечер расчищен.

Праздник открыли артисты Московского Историко-этнографического театра, которые под народные песни очертили весь круг масленичных дней, каждый из которых символизировал тот или иной веселый конкурс для детей и родителей. Спустя полтора часа эстафету у профессионалов перехватили учителя воскресной школы прихода вместе с добровольными помощниками, которые порадовали собравшихся традиционными масленичными играми и состязаниями: «челнок бежит», «растяпа», «селезень», «бой петухов», «ручеек» и многими другими. И, конечно, на протяжении всего праздника и стар, и млад то и дело собирался в хороводы.

Тот, кто уставал от конкурсов и плясок, мог подкрепиться чаем из самовара с блинами, которые для всех желающих испекла группа инициативных прихожан. Длинная очередь выстроилась из желающих прокатится по ведущему от храма к стации метро скверу на двух пони: верхом и в повозке. Но прежде нужно было заработать заветный билет: для этого дети рассказывали стихи и пели песни.

В празднике приняли участие не только ученики воскресной школы и дети постоянных прихожан, с окрестных дворов на звуки музыки и звонкий смех в течении всего праздника стекались родители с детьми. Первые минуты они лишь смотрели со стороны, но потом вливались в общее веселье.

Настоятель Крестовоздвиженского храма в Митине священник Стахий Колотвин поделился впечатлениями: «Праздник удался! Сам с удовольствием присоединялся к хороводам под ручку с дочкой! Хотелось бы поблагодарить директора и преподавателей воскресной школы за организацию, артистов за выступление, маленьких пони и их вожатых за терпеливый труд, но особенно наших прихожан-добровольцев за угощение и подготовку площадки! Печальным фоном сегодняшнему празднику в прямом смысле слова служил фундамент нашего будущего здания воскресной школы, строительство которого встало из-за отсутствия финансирования. Но восторг детей, которые пока что вынуждены собираться на занятия в стенах временного храма, этим обстоятельством никак не был омрачен! Господь учит нас быть как дети, поэтому и я поспешу разделить их радость!»

Одно мнение на “Масленица — детский праздник!

1. Валентина

Большое-большое спасибо всем, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении масленичных гуляний. И маленькие, и взрослые участники праздника получили огромное удовольствие. Праздник удался и запомнится надолго!