Ученики православной школы Спас на каникулах посетили Псков и Печоры под руководством настоятеля нашего храма.

Ученики православной школы Северо-Западного викариатства «Спас» по благословению епископа Бронницкого Парамона ежегодно отправляются на поклонение святыням и знакомство с шедеврами русской культуры под руководством настоятеля строящегося храма Воздвижения Креста Господня в Митине священника Стахия Колотвина.

В этом году учащиеся 7 и 8 класса за три дня смогли посетить оплот Руси на Северо-Западе — Псков, поклониться мощам благоверных князей, святителей и преподобных, полюбоваться неприступными стенами Крома, восхититься древнейшими фресками Преображенского монастыря Мирожского монастыря, обойти десятки строгих, но уютных старинных псковских храмов, познакомиться иконами псковской школы. Выезжая за пределы города они побывали в Крыпецком, Елеазаровском и, конечно, в Псково-Печерском монастырях, а также на источнике 12 апостолов под стенами древнего Изборска.

«Задача православной общеобразовательной школы — подготовить следующее поколение людей, которые не просто сохранят веру в своем сердце, но, благодаря полученным знаниям и воспитанию, смогут достойно представлять Церковь в невоцерковленном обществе. Поэтому задача священника в данном случае не может ограничиваться изучением основ Катехизиса, важно также, чтобы дети полюбили и научились ценить русское искусство и культуру. Поэтому я был рад возможности на три дня отвлечься от приходских вопросов строительного характера, чтобы вместе с нашими замечательными детьми помолиться в прекрасных храмах древней Псковской земли!» — рассказал руководитель поездки, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине священник Стахий Колотвин.