Паломническая поездка ко святыням Великого Новгорода — 2017

Продолжаем нашу рубрику «Прошлогодние поездки».

***

Великий Новгород находится в 550 км от Москвы и 200 км от Санкт-Петербурга. Подобно многим своим собратьям, он построен на реке, которая зовется Волхов. Вид с набережной на Новгородский Кремль (это та его часть, которую мы видели вчера из номера гостиницы), теперь уже при дневном освещении. Ни один город России не сохранил такого количества прекрасных памятников зодчества и монументальной живописи, как Великий Новгород.

Наше знакомство с Великим Новгородом мы начали с посещения Ярославова Дворища — исторического архитектурного комплекса на Торговой стороне Великого Новгорода. Первым его объектом стала Аркада Гостиного двора. В него входит и Церковь Иоанна Предтечи на Опоках, но в нее мы не заходили.

Первой мы посетили эту церковь — Церковь Георгия на Торгу — первую каменную церковь, выстроенную на месте деревянной в 1356 году. Здесь выставлены фрески церкви Спаса на Ковалеве.

Церковь Параскевы Пятницы на Торгу, 1207 г.

Воротная башня Гостиного двора, ХVII век.

Здесь открыта выставка «Христианские древности. Художественный металл XI — XIX вв.» Очень много прекрасных экспонатов, богатая коллекция. Спасибо нашему батюшке за исчерпывающую информацию, спасибо Александру и Наталье с Николаем за предоставленные фотографии. В музее можно подняться на башню и сверху обозревать окрестности: и Пятницкую церковь, и Николо-Дворищенский собор — церковь — главный храм Дворища, который мы посетили сразу после выставки.

Обязательно смотрите дальше наш фотоотчет о паломничестве с комментариями! Переходите по по ссылке!