Новогоднее паломничество Покров — Петушки. Фоторепортаж

2 января паломники нашего храма во главе с отцом Стахием совершили поездку ко святыням Покрова и Петушков. Первой остановкой стало село Иваново, храм Тихвинской иконы Божием Матери. Настоятель этого старинного храма, построенного в 1816 году в стиле классицизм, — отец Александр Дьяченко, писатель. Он радушно встретил гостей, рассказал им историю храма, провел в летнюю его часть. Беседа  была столь интересной, что наши путники задержались в этом храме дольше, чем планировали, однако, никто об этом не пожалел.

Следующий храм, который посетили паломники — Успенский храм в Петушках. Он был построен в 1910 году, и службы здесь никогда не прекращались. Сохранилась первоначальная роспись храма: прекрасные фрески и орнаменты.

Затем был обед, да не где-нибудь, а в ресторане «Прага». Снег, которого в Москве почти нет, очень всех радовал.

Третья остановка — у домика, где жил прп. Афанасий Ковровский. Рядом с домом — маленький храм. Сотрудники музея рассказали о святом и вынесли для поклонения его личные вещи: вырезанную им самим панагию, вышитая им закладка для Евангелия, кадило, сделанное из тюремной посуды, и шапочку святого, которую благословили возлагать на паломников, что и было сделано.

Четвертая остановка — храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Покров. Главной святыней храма является список Тихвинской иконы Богородицы. Рядом с храмом похоронен С.И. Фудель, философ, историк Церкви, немало пострадавший от репрессий советской власти.

В завершение паломники посетили Свято-Введенскую островную пустынь. Введенский храм (кирпичный с черными куполами) закрыт на реставрацию, в него попасть не удалось, фото- из Никольского храма.