Репортаж из поездки ко святыням Талдома и Дубны

В первую субботу августа наши прихожане малой группой направились в Талдомский район Подмосковья на один день. Первая остановка — Вознесенский храм в с. Новоникольское, стиль ампир. Территория очень ухоженная, совсем отсутствует асфальт или плитка, везде стриженая травка.

Преображенский храм села Спас-Угол. Родовое село Салтыкова-Щедрина. За храмом похоронен его отец и братья. Заглянули на экскурсию в музей писателя.

Воскресенский храм села Старая Хотча.

Богоявленский храм села Глебово сохранил внутреннее дореволюционное убранство.

Богоявленский храм села Большое Семеновское. Центральный «летний» престол посвящён Богоявлению Господню. Зимние два придела в трапезной части — преподобному Симеону Столпнику (в честь него получило своё название село Семеновка) и святителю Николаю Чудотворцу. Храм никогда не закрывался. Сохранил внутренне убранство: иконы, оклады, резьбу. Часть икон была почищена в новейшее время. Здесь несколько десятилетий служил  протоиерей Петр Бахтин. Провожая на фронт, мама дала ему образок. Воевал он героически, но был беспартийным, постепенно он стал верующим и в то же время вступил в коммунистическую партию. Поехал к старцу Севастиану Карагандинскому, хотел быть священником и стал выходить из партии. Тогда его сослали на 25 лет, однако через 5 лет реабилитировали, но как сидельца, его никуда не брали служить в Москве, поэтому отправили сюда, в труднодоступное село Талдомского района. Здесь он исповеднически жил и о его жизни есть немало историй. Пока ждали открытия храма, паломники нашли озеро. Потом нашли ключи от храма и не пожалели об ожидании.

Михайловский храм г. Талдом

Преображенский храм села Квашенки

Александро-Невский монастырь село Маклаково.