Крест над Москвой! Крестовоздвиженский храм в Митине

В нашем храме стараниями прихожан появилось новое вышитое облачение.

24 июля в день памяти св. равноапостольной княгини Ольги на водосвятном молебне перед началом Божественной Литургии собравшихся ожидало радостное событие: освящение вышитого в братской Сербии священнического облачения. В настоящее время на нашем приходе есть только три собственных облачения, остальные приходится постоянно одалживать в соседнем Храме Всемилостивого Спаса в Митино. Зато новое облачение — настоящий образец церковного искусства, результат труда сербских мастериц над индивидуальным эскизом настоятеля священника Стахия Колотвина.

Главным украшением является вышитая копия мозаики V века из Церкви умножения хлебов и рыб в Табхе, основанной на месте знаменитого евангельского чуда насыщения Спасителем 5000 человек. Также фелонь украшена: со спины —  вышитой копией каменного византийского барельефа с хризмой — монограммой Господа нашего Иисуса Христа, а с лицевой стороны — вышитой копией мозаики V века из Мавзолея Галлы Плацидии в Равенне, изображающей птиц в Райском саду у Источника Жизни вечной.

Все эти художественные символы призваны напоминать прихожанам о том, что Христос объединяет нас вокруг своей Божественной Трапезы, вокруг Источника Воды Живой — вокруг Причастия Его Святого Тела и Крови.

Община и настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине благодарит тех прихожан, кто пожертвовал свои средства на изготовление облачения, и просит всех помочь с пошивом облачений необходимых для других церковных праздников!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели