Крестопоклонная неделя — наш малый престольный праздник!

Уже много лет приход нашего Крестовоздвиженского храма отмечает Крестопоклонную Неделю Великого Поста как малый престольный праздник!

Сугубая радость престольного праздника даруется прихожанам, посетившим Божественную Литургию, причастившимся Святых Христовых Таин и поучаствовавших в крестном ходе!

«Действительно, налицо — духовное единство двух праздников Креста: мы поклоняемся Кресту Господню, славим Христа, победившего Крестом смерть, поём всем народом один и тот же тропарь «Спаси Господи люди Твоя и благослови достояние Твое…», однако есть и разница!
Воздвижение Креста символизирует Торжество нашего Спасения через Крест Господень.
Наша христианская задача — не упустить дарованную нам свободу от греха и смерти, помня слова апостола Павла, что мы «куплены дорогою ценою».
Крестопоклонная Неделя символизирует наш путь к этому Торжеству, осознание, что мы сами по себе не в силах бремя греха скинуть, но наше упование — то, что наш Спаситель идёт впереди нас и тяжесть наших грехов возьмёт на Крест, а наша задача — последовать со своими маленькими крестиками вслед за ним на куда менее скорбные и тяжелые голгофы текущих испытаний нашей жизни…»

Настоятель храма, священник Стахий Колотвин